Духовно-просветительский Центр "СИРИУС"

Детям о Законах Мироздания

Дорогие друзья!

Продолжаем серию публикаций о том, как можно познакомить детей с Законами Мироздания на основе Монтессори педагогики. В первом выпуске мы рассказали о духовной составляющей метода. Во втором – о том, как познакомить ребёнка со строением человека.

Сегодняшний выпуск посвящён ещё одному занятию, разработанному Монтессори педагогом Анной Борисовой. А также приведён отзыв Монтессори педагогов Русского Монтессори Института Елены Ситиной, Каролины Гомез Дель Валле и Марии Гайдуковой на разработки А. Борисовой.

 

Часть 3
Небо и Доброта. Гнев и вулканы
(как наши мысли и чувства влияют на мир)

 

Основная цель:

Знакомство с Законом причинно-следственных связей – с Законом Кармы.

Дети знают, что наши мысли и чувства влияют на мир. Что они говорят об этом?

Дети говорят, что землетрясения и извержения вулканов происходят, «когда люди ссолятся и лаздлажаются, Земья наса войнуется, ласстлаивается из-за этого и тлескается» (когда люди ссорятся и раздражаются, Земля наша волнуется, расстраивается из-за этого и трескается).

Так прокомментировал извержение вулкана в Исландии 4-х летний Арсений. Узнав об этом событии из теленовостей, он очень обеспокоился, и последующие несколько дней мы говорили с ним о том, «почему такое случается».

Дети чувствуют взаимосвязь всего живого, и для них причины катаклизмов очевидны. Они действительно переживают, когда происходят стихийные бедствия, и поэтому задают нам вопросы.

К подобным ситуациям для наглядности были сделаны фильм «Небо и доброта. Гнев и вулканы» и набор карточек с фотографиями.

Например, на одной фотографии – умиротворённый малыш, а на другой – ясное небо, на одной – раздражённая девочка, а на другой –  извержение вулкана. Или: кричащий ребёнок и ураган.

Косвенная цель:

Развитие логического мышления, расширение базовых знаний об окружающем мире – природных явлениях.

Описание:

Фильм «Небо и доброта. Гнев и вулканы» и 2 набора карточек с фотографиями (в первом наборе – фото-пара находится на одной карточке, во втором наборе – фотографии фото-пары на разных карточках – для совмещения). 

Ссылка на фильм: https://www.youtube.com/watch?v=I61LUHFcX9M

Возраст:

3 – 6 (упрощённый вариант), от 6 и старше (полный вариант – с упражнениями).

Пример карточек 1 и 2:

 

 

Презентация:

Презентацию данного материала желательно проводить после возникновения интереса у ребёнка к стихийным бедствиям, природным катаклизмам. Как показала практика, эта тема начинает интересовать детей уже в раннем возрасте в 3-4 года. Возможно, это обусловлено и тем, что много информации об этом в новостях и ежедневных обсуждениях взрослых, и дети видят и слышат об этом.

Или ребёнок сам спросит, почему и как это происходит, или взрослый может поставить этот вопрос во время разговора с ребёнком. Важно сначала выслушать ребёнка, его версии, принять его чувства (некоторые дети очень взволнованно обсуждают эту тему).

Далее показать очевидный механизм явления (например, извержение вулкана): нарисовать, смоделировать, провести эксперимент вместе с ребёнком. Выделить причины и следствия явления.

Далее объяснить истинные причины явления (возможно, ребёнок уже сам говорил или спрашивал о них). Придётся ориентироваться по ситуации.

Если вопрос был о причинах извержения вулканов, то предложите ребёнку карточку с фото-парой, на которой гневающаяся девочка и рядом извергающийся вулкан. Они похожи, и дети сразу это отмечают; или можно спросить ребенка, похожи ли они.

В качестве альтернативы показать ребёнку карточку с другой фото-парой, например, со спокойной, умиротворённой девочкой и красивым горным массивом с белоснежными вершинами.

 

 

 

Далее поговорить с ребенком о том, что в нашем мире всё взаимосвязано и поэтому наше настроение, наши мысли и чувства влияют на происходящие в мире события и явления.

Затем показать фильм «Небо и Доброта. Гнев и Вулканы». После фильма, возможно, дети захотят поделиться впечатлениями, важно обязательно выслушать и ответить на их вопросы. 

После просмотра фильма можно предложить детям карточки с фото-парами о других природных явлениях и катаклизмах. Обычно дети узнают кадры из фильма, обсуждают, взаимосвязи.

На одном из подобных обсуждений дети попросили меня включить ещё раз фильм и сопоставляли карточки и кадры из фильма.

Важно! О работе с карточками – соблюдать принцип расположения для Монтессори-материалов – слева направо, сверху вниз, последовательно, сохраняя достаточное расстояния между карточками и т.п.

 

Упражнения:

Сопоставить карточки с разделёнными фото-парами (для контроля ошибок – образец фото-пары на одной карточке).

Ребёнок показывает определённое настроение, поступок, и к этому мы подбираем фото-пару (второй кадр на отдельной карточке). То же – в обратном порядке.

Со старшими детьми можно делать то же самое, но в формате обсуждения.

С детьми, которые могут писать и читать, можно поработать с раздельными карточками, дополняя 1-ю или 2-ю карточку с фото надписью вместо фотографии.

Дети, которые уже могут писать, подписывают явления на карточках буквами подвижного алфавита (это упражнение рождено детьми).

 

*     *     *

 

Для родителей, педагогов – всех, кто работает и просто общается с детьми, есть бесценная основа к этим материалам – книга Т.Н. Микушиной «Как избежать катаклизмов». Книга помогает глубоко прочувствовать и увидеть взаимосвязь наших мыслей, чувств, действий со всем происходящим на Земле. 

Дети говорят нам об этом, но мы не всегда их слышим.

Иногда они стесняются говорить об этом, о своих чувствах, потому что некоторые взрослые называют это глупостью. Это очень ранит детей. Они помнят о реальном мире Бога и его Законах ,и им трудно принять то, что люди, которые их оберегают, любят и воспитывают, которые для них являются примером, считают Истину глупостью.

Помогите детям помнить о главном, выслушайте, объясните, а эти материалы добавят наглядности вашим объяснениям.

 

Фрагмент из книги Т.Н. Микушиной «Как избежать катаклизмов»:

«Земля очень чувствительна ко всему, что происходит в сознании человечества Земли, к коллективному сознанию человечества.

Землю можно рассматривать как материнское тело, общее для всех эволюций, населяющих планету Земля. И, как мать всегда чувствует даже на значительном расстоянии любые опасные ситуации, в которых находятся её дети, точно так же и Земля реагирует на опасные состояния сознания, связанные с её детьми. Чтобы аналогия была полной и законченной, можете себе представить, как Мать-Земля начинает переживать, когда её неразумные дети допускают в своём сознании очень большие искажения в виде несовершенных мыслей и чувств. Как любая мать, Мать-Земля начинает волноваться и переживать за своих детей, и это выражается в увеличении подземной активности.

Поэтому, чем большее количество людей будет сохранять высокий уровень сознания и посылать свою любовь и благодарность Матери-Земле, тем более спокойно будут происходить те изменения рисунков материков и океанов, находящихся на поверхности Земли, которые неминуемо грядут.

Каждая новая Раса, которая приходит на Землю, должна получить новый материк для своего развития и процветания.

И вы должны понять, что наступает эпоха, когда в воплощение приходит новая Шестая Коренная земная Раса. И пока эта Раса располагается на уже существующих материках, но в дальнейшем, когда эта Раса займёт главенствующее положение по своему влиянию на эволюцию Земли, она получит свой материк, который будет рождён Землёй на месте нынешнего океана. Соответственно, старые материки, такие как Европа, часть Азии и обе Америки постепенно будут уходить под воду вместе с городами и населяющими их людьми. И этот процесс может происходить постепенно и безболезненно на протяжении тысяч и десятков тысяч лет, а может произойти почти мгновенно, точно так же, как погрузился под воду материк Атлантида с остатками Четвёртой Коренной Расы, которая своим поведением привела к тому, что катастрофа приобрела глобальный характер. И практически весь материк, большая часть ушла под воду за считанные дни. За это отпущенное природой время невозможно было спастись, даже обладая совершенными кораблями и совершенными летательными аппаратами.

Всё спасение заключается только в уровне вашего сознания».

 

Возможно, именно об этом мне говорил Арсений в 2010 г. Он говорил, что когда люди ссорятся и раздражаются, Земля наша волнуется, расстраивается из-за этого и трескается.

Может быть, дети предупреждают нас, помогают понять, спасают. Может быть, частью их миссии воплощения в наше время является предотвращение глобального катаклизма, о вероятности которого предупреждают Владыки Мудрости и просят о помощи?

 

Анна Борисова
Монтессори-педагог (AMI Foundation course Montessori Institute Prague),
член Международной Ассоциации Монтессори (AMI)
+7 903 934 3033, Anna.S.Borisova@ya.ru

 

 

 




 

*     *     *

 

На разработки Монтессори педагога Анны Борисовой пришёл отзыв из Русского Монтессори Общества (РМО): www.rms-montessori.org. Президент РМО Елена Ситина поделилась также своими мыслями о монтессори-педагогике.

 

«Рабочая группа Русского Монтессори Института (РМИ) в составе монтессори-тренера Каролины Гомез Дель Валле, монтессори-педагогов Елены Ситиной и Марии Гайдуковой проанализировали монтессори-материалы по Космическому воспитанию «Строение Человека (строение тонких тел)» и фильм «Небо и Доброта. Гнев и Вулканы» для работы в монтессори-классе, созданные монтессори-педагогом Анной Борисовой, и считаем, что, безусловно, они выполнены в духе Монтессори. Есть глубокое понимание Божественной духовной составляющей метода, и чувствуется большая работа над собой, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, желание постичь глубину, что очень ценно для монтессори-педагога и чего так не хватает многим.

Презентации написаны грамотно и чётко. Описание материала, постановка целей, прямых и косвенных, точные фотографии, подробное описание всех шагов презентации говорят о глубоком понимании монтессори-метода и материала, который даётся.

От себя могу добавить, что материал дан в соответствии с Учением Вознесенных Владык, которое передано через Т.Н.Микушину. Материал дан грамотно, доступно, адаптированно к возрасту детей.

Проделана огромная исследовательская работа, подготовлены красивые доступные монтессори-материалы, которых так не хватает в зоне Космического воспитания в российских монтессори-школах.

Знаем, что данные авторские темы и материалы («Строение тонких тел человека» и фильм «Небо и Доброта. Гнев и Вулканы») являются лишь частью созданных Анной монтессори-материалов. Созданы и другие. Надеемся, что в ближайшем будущем мы сможем увидеть целостную программу по Космическому Воспитанию для монтессори-школ (которой нам так не хватает), разработанную Анной Борисовой. Будем рады сотрудничеству! Тем более, как раз сейчас в Русском Монтессори Институте (РМИ) на нашем курсе 3-6 с Каролиной Гомез начинается блок по космическому воспитанию.

Благодарим Анну Борисову за разработку новых монтессори-материалов по Космическому Воспитанию, за её вклад в дело развития монтессори-педагогики в России и надеемся на сотрудничество в будущем!»

Президент Русского Монтессори Общества (РМО)
Елена Ситина
Монтессори-тренер, монтессори-педагог 0-3, 3-6, (AMI, AMS)
Каролина Гомез Дель Валле
Директор академических программ Русского Монтессори Института (РМИ)
Мария Гайдукова

 

 

«К большому сожалению, у нас в России монтессори-образование зачастую берётся как инструмент, методика. Часто под «монтессори» понимается лишь оборудованный класс и учитель, который хорошо знает презентации. Два часа в день в монтессори-классе, а потом по расписанию... Это не про монтессори...

Очень много мифов о монтессори-педагогике.

И очень бы хотелось эти мифы развенчать.

Я 35 лет в образовании. Последние 15 – в монтессори. Не видела еще ничего целостнее Монтессори-педагогики. Это Целая Философия, с одной стороны, а, с другой, Простая Наука о Детях, о Жизни... Наука Стройная, Последовательная, Гармоничная...

Мне посчастливилось поездить по миру и побывать в хороших, настоящих монтессори школах: от рождения и до 17-ти. Я видела, с каким интересом, желанием и удовольствием занимаются совсем малыши, и я видела горящие глаза 15-16 летних детей.
Со-творцы... Они знают, Кто они, Зачем пришли в Этот Мир и Что надо делать...

И наша Задача взрослых – Помочь им на этом Пути.

Но для этого мы, взрослые, родители и педагоги, должны сами понимать, в каком Мире мы живем и Что нужно делать, чтобы МИР ЭТО СТАЛ ЛУЧШЕ.

И здесь нам монтессори-педагогика очень может помочь!»

С Теплом и Любовью, Елена Ситина

 

 



С другими материалами на тему воспитания и образования
можно ознакомиться на сайте Духовно-просветительского Центра "Сириус"
в разделе "Воспитание и образование"